ГлавнаяОбществоВійна

Силы АТО проводят зачистку Марьинки

Есть информация о прорыве боевиков к Курахово.

Силы АТО проводят зачистку Марьинки
Архив
Фото: Макс Левин

Силы АТО зачищают Марьинку от боевиков, прорвавшихся в ходе наступления.

"Слились рашисты в Марьинке. ВСУ уже проводит зачистку. Пехоту орков всю положили. Часть танков отошли, часть подбита. Тупая лобовая атака закончилась кучей сепарских 200-х. К сожалению у нас тоже есть потери", - пишет боец батальона "Киев-2" Игорь Савчук в фейсбуке.

Аналогичную информацию в своем твиттере распространил офицер ВСУ Сергей Мисюра, пишущий под ником "Капитан Прайс": "Не могу официально, но: В #Марьинка уже идет зачистка. Пехота сепаров почти вся полегла, танки отошли. У нас потери есть... Слава Героям!"

В свою очередь координатор батальона "Киев-1", нардеп Евгений Дейдей заявил, что боевики в ходе наступления сравняли с землей Марьинку и пытаются прорваться к Курахово.

"28-я бригада еще держит позиции, но Марьинки уже практически нет, ее сравняли с лицом [земли]. Мы даем бой на границе между Марьинкой и Курахово, они пытаются пойти дальше на Курахово. Ситуация довольно тяжелая. Марьинка на 70 процентов уже не наша. А ракетные залпы долетают уже до Курахово", - сказал в интервью Радио Свобода Дейдей.

По словам нардепа, цель боевиков - Кураховская ТЭС и Кураховское водохранилище.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, в среду около 4 часов утра боевики начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе Марьинки и Красногоровки вблизи Донецка. В направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживают самоходные орудия 2С1 «Гвоздика». На других направлениях наступление на позиции военных также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов.

Реагируя на наступление, командование АТО разрешило военным применить артиллерию для остановки вражеского наступления, предупредив международных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram