ГлавнаяОбществоВійна

Боевики заняли часть украинских позиций под Марьинкой (ОБНОВЛЕНО)

В 28-й бригаде ВСУ 32 раненых и один погибший

Террористы заняли часть украинских позиций в районе Марьинки, в городе и окрестностях продолжается бой. Об этом сообщил волонтер Виталий Дейнега, который помогает бойцам в зоне АТО.

"Состоялся первый прорыв сепаров на донецком направлении со времен аэропорта", - написал он на facebook.

В то же время пресс-секретарь 28-й бригады Павел Омельченко в эфире 112 канала опроверг, что военные оставляли свои позиции. "Ситуация напряженная, но 28-я бригада удерживает позиции", - заявил он. По его словам, на Марьинку брошена группировка в 1500 человек (боевики и российские военные) и 40 танков и другой военной техники.

Назвать количество раненых он не смог, сославшись на то, что бои продолжаются. Однако по данным волонтера Юлии Смирновой, погиб по крайней мере один военный, 32 раненых, в том числе один "тяжелый".

Бой идет уже несколько часов, боевики применяют тяжелое вооружение. "Массированный обстрел Марьинки, мелкие фронтальные столкновения по всему периметру населенного пункта и в окрестностях. Работают "Грады" и другое тяжелое вооружение, огонь нарастает, сепаратисты стягивают силы", - написал народный депутат Игорь Луценко в facebook.

"Еще один мутный факт: до места событий достает наша артиллерия, но она по чему то… Молчит. Я не хочу, чтобы все всполошились и сделали выводы про #зраду, но все это очень странно. Возможно это отвлекающий маневр. Возможно будут наступать по другим направлениям. Сложно сказать. Военные говорят, что врядли. Но вчера между Дзержинском и Горловкой сепарами ставки повышались до 152мм орудий", - добавил Дейнега.

Карта боевых действий от 2 июня (СНБО)
Фото: СНБО
Карта боевых действий от 2 июня (СНБО)

По сообщениям волонтеров, бой продолжается как минимум 5 часов, в 28-й бригаде - 25 раненых.

"Мне очень интересно - готов ли там укрепрайон, на который КМУ выделил около 900 млн грн?", - добавил Луценко.

Напомним, в марте Президент Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений на линии размежевания, а 18 марта Кабмин выделил на эти цели 850 млн грн областным администрациям мирных областей, которые должны были за эти деньги нанять подрядчиков и завершить строительство укреплений в зоне АТО до середины мая.

По данным Луценко, все ОГА отставали от сроков постройки фортификационных сооружений. Кроме того, работы проводились с отклонениями от норм. 

"Противорикошетную защиту не всегда успевали поставить, были другие технические нюансы. Достроили ли эти укрепления и отвечают ли они нормам в итоге - надо проверять, а это очень сложно сделать", - уточнил Луценко в комментарии LB.ua по телефону. 

В случае прорыва боевиков под Марьинкой, они могут попасть на дорогу к Мариуполю, которая сейчас удерживается украинскими военными.

По данным МВД, в результате обстрелов пострадали уже три мирных жителя: мужчина 1987 года рождения, женщина 1980 года рождения и ее дочь 1998 года рождения. Все они с осколочными ранениями доставлены в больницу Курахово.

Как сообщалось, сегодня утром боевики ДНР начали обстрел украинских позиций в районе Маринки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram