ГлавнаяОбществоПодії

Условный срок виновным в пожаре с 8 жертвами заменили на реальный

Пожар на харьковской ювелирной фабрике на территории завода "Хартрон" произошел в начале 2014.

Условный срок виновным в пожаре с 8 жертвами заменили на реальный
Фото: frankensstein.livejournal.com

Апелляционный суд 29 мая отменил решение первой инстанции и назначил реальную меру наказания двум чиновникам харьковской ювелирной фабрики, признанным виновными в пожаре, в котором погибли 8 человек.

Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

8 января 2014 года на 4-м этаже здания на территории ПАО «Хартрон» произошел пожар, в результате которого погибли 8 сотрудников ювелирной фабрики, еще 7 - получили телесные повреждения различной степени тяжести.

29 января 2015 года Киевский райсуд Харькова приговорил ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности на предприятии к 5 годам условного лишения свободы каждого.

В суде доказано, что нарушения правил пожарной безопасности на предприятии привело к возгоранию паров растворителей химвеществ, в результате чего и произошел пожар.

Не согласившись с таким решением суда, прокуратура в апелляции добилась реальной меры наказания виновным в пожаре и гибели людей. Суд назначил директору предприятия и инженеру, ответственным за противопожарную безопасность, по 6 лет лишения свободы. Они осуждены по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram