ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Поставщик лекарств для ВИЧ-инфицированных решил ликвидироваться

30 тыс. людей, больных ВИЧ/СПИДом, могут остаться без лечения

Поставщик лекарств для ВИЧ-инфицированных решил ликвидироваться

В четверг в Едином государственном реестре Украины появилась информация о том, что компания "Вектор-Фарма", которая должна была поставить лекарства для 30 тыс. людей, больных на ВИЧ/СПИД, ликвидируется.

Об этом сообщает благотворительный фонд "Пациенты Украины".

Сообщение о ликвидации появилось на следующий день после того, как премьер Арсений Яценюк поручил МВД проверить выполнение "Вектор-Фармой" договора по поставке Минздраву препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных.

"Такой шаг может свидетельствовать о том, что компания не хочет выполнять свои обязательства перед Правительством Украины и поставлять лекарства, - приводятся в сообщении слова юриста "Центра противодействия коррупции" Елены Щербань. - Существует огромный риск того, что государство не сможет не только добиться поставки препаратов, но и вернуть бюджетные деньги, которые были заплачены компании еще в декабре".

По информации главы "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ" Владимира Жовтяка, "Вектор-Фарма" как посредник не перечислило ни копейки поставщику лекарств.

Напомним, что компания "Вектор-Фарма" 22 декабря получила 52 млн гривен в виде 100% предоплаты препаратов за лекарства для ВИЧ-инфицированных. Это препараты Ламивудин, Зидовудин/Ламивудин, Эфавиренз для 30 тыс. пациентов по всей Украине.

По информации "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ", уже 15 июня в Украине закончатся лекарства для тысяч ВИЧ-позитивных людей, которые должна поставить "Вектор-Фарма".

"Вектор-Фарма" сейчас в суде требует пересчета цены товара из-за роста курса доллара.

Компания является одним из главных "пильщиков" тендерных денег. В 2014 году она выиграла тендеров на 226 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram