ГлавнаяОбществоВійна

В шести городах откроют центры психологической помощи для детей переселенцев

"Каритас Украины" объявил о начале нового проекта.

В шести городах откроют центры психологической помощи для детей переселенцев

Благотворительная организация "Каритас Украины" в начале июня откроет центры социально-психологической помощи для детей вынужденных переселенцев в шести городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Славянске, Одессе и Святогорске.

Центры "Пространство, дружественное к ребенку" будут работать для детей в возрасте от 3 до 12 лет. №В первую очередь наша деятельность направлена на оказание психологической помощи вынужденно переселенным детям. Такие центры - это комфортное пространство для их общения, отдыха, обучения и самовыражения, является предпосылкой для снижения чувства гнева и тревоги. Дополнительно, чтобы способствовать лучшей социализации переселенных из зоны вооруженного конфликта, около 25% подопечных составят местные дети из многодетных и малообеспеченных семей", - рассказала Ксения Буханец, руководитель сети детских центров.

Психосоциальную помощь здесь будут оказывать профессионалы, имеющие опыт в дошкольном воспитании, педагогике и психологии детей разных возрастных групп. В целом проект охватит более 1500 детей. Предполагается, что "Пространства, дружественные к ребенку" будут работать с 1 июня до конца 2015 года.

Адреса центров:

  1. Киев, ул. Микитенко, 7б, (открытие - 8.06)
  2. Харьков, ул. Мироносицкая, 10, (открытие - 8.06)
  3. Днепропетровск, ул. Серова, 4, (открытие - 5.06)
  4. Славянск, ул. Юных Коммунаров, 81, (открытие - 5.06)
  5. Одесса, ул. Белинского, 5, (открытие - 5.06)
  6. Святогорск, ул. Островского, 21, (открытие - 1.06)

Сеть детских центров через "Каритас Украины" финансирует Католическая служба помощи на средства правительства США и "Каритас Австрии".

Кроме индивидуальных и групповых консультаций и сессий, центры будут оказывать поддержку дистанционно через телефоны "горячей линии".

Проекты "Каритас Украины" направлены на помощь семьям с детьми, которые пострадали от гуманитарного кризиса на востоке Украины. В течение последнего года на базе региональных организаций в 12 областях обеспечена опека и предоставление гуманитарной помощи для более 60 тысяч человек. Внимание сосредоточено на наиболее нуждающихся категориях: несовершеннолетних детях, беременных и кормящих женщинах, пожилым людям, люди с особыми потребностями, хроническим больным, семьям с одним кормильцем, одиноким матерям/отцам, многодетным семьям.

Помощь для осуществления масштабных проектов "Каритас Украины" предоставляют зарубежные партнеры: правительства США, Польши, Германии, Евросоюза, также "Каритас" Чехии, Швейцарии, Франции, Канады, Испании, Германии, Польши, США. Всего за последний год на преодоление гуманитарного кризиса "Каритас Украины" направил около 5 млн евро. "Каритас Украины" координирует деятельность и сотрудничает с другими неправительственными организациями, такими как Детский фонд ООН (UNICEF), Офис по координации гуманитарных ситуаций (UNOCHA), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), Комиссия по гуманитарной помощи и гражданской защиты (ECHO), Всемирная продовольственная программа (WFP), также с органами государственной власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram