ГлавнаяОбществоПодії

В Запорожье арестовали депутата горсовета за взяточничество

Задержанный представитель КПУ вымогал $10 тыс.у и. о. мэра Мелитополя Сергея Минько.

В Запорожье арестовали депутата горсовета за взяточничество
Фото: Макс Левин

Орджоникидзевский районный суд Запорожья арестовал подозреваемого во взяточничестве депутата Мелитопольского городского совета (фракция Коммунистической партии) и назначил залог в сумме 1,196 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

По данным ведомства, второму подозреваемому в данном преступлении - помощнику-консультанту депутата Верховной Рады, - суд избрал круглосуточный домашний арест.

Как сообщалось, прокуратура сообщила о подозрении во взяточничестве депутату горсовета и помощнику депутата Рады в Запорожской области.

Они подозреваются в том, что вымогали взятку в сумме 10 тыс. долларов у исполняющего обязанности мэра Мелитополя секретаря горсовета Сергея Минько за то, чтобы снять с повестки сессии вопрос об отстранении его от обязанностей.

19 мая подозреваемых задержали в одном из кафе Мелитополя.

Следствие утверждает, что они задержаны при получении части взятки в сумме 7 тыс. долларов, а в тот же день помощник-консультант депутата Рады получил 1 тыс. долларов в качестве вознаграждения за посредничество.

Милиция ведет досудебное расследование по ч.3 ст.368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и ч.5 ст.27, ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (пособничество в вымогательстве и получении неправомерной выгоды).

Напомним, 22 мая Верховная Рада разрешила гражданам снимать взяточников на скрытую камеру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram