ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал законы о декоммунизации

Президент одобрил разрыв с советским прошлым

Порошенко подписал законы о декоммунизации
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Напомним, все четыре законопроекты были приняты парламентом 9 апреля этого года.

Первый из них вводит запрет на коммунистическую символику и публичное отрицание преступного характера тоталитарных режимов. Кроме того, принятым Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.

Второй закон предписывает рассекретить архивы Комитета государственной безопасности Советского Союза и других репрессивных органов СССР и других государств, которые существовали на территории Украины.

Третий закон переименовывает День Победы в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Четвертый признает участниками борьбы за независимость армию УНР, армию ЗУНР, Карпатскую Сечь, УВО, ОУН, УПА, Украинский главный освободительный совет, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации. Он предусматривает ответственность для граждан Украины и иностранцев, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к участникам за независимость Украины в 20 веке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram