ГлавнаяОбществоВійна

Суд арестовал подельницу подозреваемых в расстреле милиционеров

Судя по всему, речь идет о бойце "Айдара" Вите Заверухе.

Суд арестовал подельницу подозреваемых в расстреле милиционеров
Вита Заверуха

В рамках следствия по делу о нападении на АЗС и расстреле правоохранителей в ночь на 4 мая в Киеве задержана еще одна подозреваемая - 19-летняя жительница Винницы.

"Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц", - сказано в сообщении прокуратуры Киева.

Ее действия квалифицированы по ст. 27, ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Днепровский райсуд Киева арестовал девушку с альтернативой в виде залога в размере 3 млн 654 тысячи гривен.

Напомним, в ночь на понедельник несколько злоумышленников ограбили АЗС в Киеве на 800 гривен. При этом они ранили работника станции. По милиционерам, которые преследовали грабителей, открыли огонь. Двое спецназовцев погибли, еще трое получили тяжелые травмы. Одного из грабителей застрелили, позже трех его подельников задержали. В милиции заявили, что они планировали теракт 8-9 мая.

Суд арестовал трех задержанных. Прокуратура Киева сообщала, что двоим подозреваемым по 17 лет, еще одному - 20.

По данным LB.ua, арестованная девушка - доброволец "Айдара" Вита Заверуха. Трое арестованных ранее - это 20-летний Евгений Кошелюк (уроженец Харьковской области, проходил службу в батальонах "Азов", "Айдар" и "Торнадо"); 17-летний Андрей Романюк (был снайпером одного из добровольческих батальонов); Николай Монишенко (уроженец Киева, учащийся 11 класса киевской школы "Доминант").

При задержании был застрелен 23-летний Вадим Пинус, уроженец Харьковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram