ГлавнаяОбществоПодії

В Лавре неизвестные украли икону и ящик для пожертвований

Милиция опубликовала фотографии двух подозреваемых

В столице из помещения храма "Трапезный" Киево-Печерской Лавры украли икону "Покрова Божьей Матери" и ящик пожертвований.

Об этом сообщает официальный сайт ГУ МВД в Киеве.

"В выходные дни в дежурную часть Печерского РУ ГУМВД в Киеве поступило сообщение о краже иконы в помещении одной из крупнейших православных святынь Украины. На месте происшествия к милиционерам обратился ответственный за иконы храма "Трапезный". Священнослужитель рассказал, что утром 2 мая на одной из подставок он обнаружил отсутствие образа "Покрова Божьей Матери", - говорится в сообщении.

После просмотра видео с камер наблюдения правоохранители установили приметы двух подозреваемых в совершении этого преступления, рассказали в милиции. Двое разыскиваемых - мужчины, одному из которых на вид 40-50 лет.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

"В тот день сначала внутрь Национального историко-культурного заповедника вошел человек, который вскоре ловко украл ящик  с пожертвованиями. А уже через 5 минут в церковь пришел еще один гражданин. Он купил свечи и затем, имитируя молитву, похитил икону", - отметили в МВД

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса (кража).

Напомним, 30 апреля в Святошинском районе Киева неизвестные в масках стреляли в частного предпринимателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram