ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцев из Непала эвакуируют чартерным рейсом

Прибытие самолета в Катманду запланировано на утро 5 мая

Украинцев из Непала эвакуируют чартерным рейсом
Фото: mil.gov.ua

За украинцами в Непал для эвакуации, где ранее произошло масштабное землетрясение, вылетит другой самолет.

Об этом передает 5 канал со ссылкой на и.о. главы ГСЧС Зоряна Шкиряка.

По его словам, чартерный рейс одной из частных авиакомпаний вылетит из Стамбула (Турция), ориентировочно прибытие самолета в Катманду запланировано на утро 5 мая.

"Этим самолетом полетят все Украинцы, которые сейчас находятся в Непале. По последним данным это около 70-80 украинский граждан Украины и около 20 граждан других государств", - отметил Шкиряк

Украинцев, оказавшихся в трудной ситуации, сотрудники Министерства иностранных дел расселяют в гостиницах. Тем временем некоторые граждане Украины отправляются на родину сами, за свой счет.

Также Шкиряк отметил, что военно-транспортный самолет Минобороны Ил-76, которым должны были вывезти людей, до сих пор не готов вылетать.

Напомним, сегодня украинский Ил-76 не вылетел из Дели в Катманду для эвакуации украинцев, поскольку запчасти, которые передали из Украины, не подошли для самолета. Позже в Минобороны Украины сообщили, что в аэропорту Дели завершается подготовка Ил-76 к эвакуации. По данным МИДа, в списках на возвращение в Украину из Непала в настоящее время находятся около 70 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram