ГлавнаяОбществоВійна

​Боевики пригрозили наступлением на Донбассе

Захарченко угрожает брать украинские территории, чтобы обеспечить безопасность ДНР.

​Боевики пригрозили наступлением на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Главарь террористической ДНР Александр Захарченко в очередной раз анонсировал наступление боевиков на подконтрольную Украине территорию Донбасса.

Об этом заявил Захарченко, передают "Новости Донбасса".

"Для гарантированного обеспечения безопасности нашей Республики (а мы понимаем, что с сопредельных с нами территорий могут вестись обстрелы, либо эти территории могут быть использованы, как плацдарм для начала боевых действий), нам придется брать те территории, которые гарантированно обеспечат безопасность нашей земли", - сказал Захарченко.

Лидер боевиков заявил, что все зависит от готовности Украины к диалогу. "Если же она будет и дальше нас обстреливать, то нам придется взять и Харьков, и все остальные города, чтобы обеспечить безопасность донецкой земли", - добавил он

Вместе с тем, Захарченко заявил о готовности к переговорам с президентом Украины Петром Порошенко, однако он "не намерен общаться с премьером Арсением Яценюком".

Что касается выборов, то он заявил, что выборы на Донбассе пройдут только по "законам" ДНР.

"В любом минском протоколе по этому поводу можно прочесть, и в каждом пункте записано: по согласованию с ДНР. А согласование будет следующее: выборы по нашим законам, границу контролируем мы", - подчеркнул Захарченко.

Напомним, ранеее главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что "пророссийские силы" использовали недавнее затишье на востоке Украине для возможной подготовки к новому наступлению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram