ГлавнаяОбществоВійна

МИД: пока на Донбассе не все хорошо, Украина будет продвигать идею миротворцев

Кулеба видит два способа достичь мира на востоке страны.

МИД: пока на Донбассе не все хорошо, Украина будет продвигать идею миротворцев
Фото: Макс Требухов

Миротворческая миссия на Донбассе, на введении которой настаивает Украина, является не альтернативой Минских договоренностей, а способом обеспечить их выполнение. Об этом заявил на круглом столе в Институте Горшенина посол МИДа по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что на сегодняшний день обсуждается две идеи для восстановления мира на Донбассе. Первая - это формирование четырех рабочих подгрупп, которые будут работать параллельно с трехсторонней контактной группой.

"Второй момент - миротворцы. Это способ обеспечить выполнение минских договоренностей. Это не идея заменить минские договоренности миротворцами... Если будут выполняться минские договоренности к восстановлению мира на Донбассе в течении некоторого времени, то мы сможем отказаться от миротворцев... Но до тех пор, пока не все хорошо, мы будем продвигать идею миротворцев", - заявил он.

По поводу прогнозов, нужно ли ждать эскалации конфликта, Кулеба ответил: "Россияне никогда не атаковали просто так. Вы помните Илловайск? Они спасали ЛНР и ДНР от разгрома. Потом было Дебальцево. Как известно, это транспортный узел... Кроме того, Дебальцево было перед очередными переговорами в Минске. Они хотели, чтобы Украина была ослаблена на этих переговорах. Но нам удалось отстоять несколько очень важных пунктов, потому что наши войска удерживали Дебальцево. Следующая эскалация, возможно, будет с целью добиться какой-то политической или экономической цели".

Напомним, что представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев считает, что направление в Украину миротворческой миссии ЕС является более реальным, чем создание миротворческой миссии ООН, где Россия имеет право вето.

Но в то же время в Европейском Союзе в ближайшее время не планируют введения миротворческой миссии на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram