ГлавнаяОбществоПодії

МИД не может связаться с 17 украинцами в Непале

В Непал отправился консул Украины в Индии

МИД не может связаться с 17 украинцами в Непале
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел установило контакт с 28 гражданами Украины в разрушенном землетрясении Непале, еще с 17 связи пока нет.

Об этом сообщил спикер МИДа Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"На горячую линию МИДа и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые на время трагедии находились в Непале. В результате предпринятых мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет", - сказал Перебийнис.

Он заверил, что МИД и посольство Украины в Индии продолжают предпринимать меры для определения местонахождения граждан.

"С этой целью в Непал откомандировывается консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами властями установить местонахождения граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, мы сейчас тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении", - отметил Перебийнис.

"Отдельная просьба к туроператорам, которые продавали туры на этот период в Непал, просьба срочно связаться с МИД для уведомления контактных данных граждан Украины", - добавил спикер МИДа.

Напомним, в субботу в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9, в результате которого погибли около 2 тыс. человек. Нынешнее землетрясение стало крупнейшим для Непала с 1934 года. Власти страны обратились к международному сообществу с просьбой помочь ликвидировать последствия катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram