ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ предупредила, что парады боевиков нарушат минские договоренности

В организации уточнили, что передислокация тяжелых вооружений будет нарушением соглашений.

ОБСЕ предупредила, что парады боевиков нарушат минские договоренности
Фото: президент.рф

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отмечает, что "военные парады" боевиков на оккупированном Донбассе будут расцениваться как очередное нарушение минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении миссии ОБСЕ в ответ на отправленные ей письма террористических организаций ДНР и ЛНР с предупреждением об организации "парадов" на 9 мая.

"В ОБСЕ напоминают, что председатель миссии еще 10 апреля письмом предупредил все стороны, поставившие подписи под Минским комплексом мероприятий от 12 февраля, что передислокация тяжелых вооружений в запрещенные для них места то ли для учений, или для парадов будет нарушением минских договоренностей, и именно так их и зарегистрирует миссия", - цитирует заявление "Радио Свобода".

Наблюдатели отмечают, что отвод тяжелых вооружений на определенные расстояния от линии контакта является одним из пунктов минских договоренностей об урегулировании в части востока Украины. Но некоторые из таких вооружений и дальше используются в перестрелках и боевых действиях, которые не прекращаются, несмотря на провозглашенный режим прекращения огня.

Стороны обвиняют друг друга в провокациях, констатируют в ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram