ГлавнаяОбществоВійна

В Крыму задержали представителя контактной группы по правам человека

В доме задержанного в Ялте проведут обыск

В Крыму задержали представителя контактной группы по правам человека

Сегодня утром в аннексированном Крыму был задержан представитель Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Об этом "Крым.Реалии" сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

По его информации, в доме задержанного в Ялте правоохранители намерены проводить обыск, куда они в данный момент направляются вместе с Эмир-Усеин Куку.

Как рассказали представители Меджлиса, братья Эмир-Усеина Куку при его задержании попытались зафиксировать происходящее. Однако люди в камуфляжной форме не позволили им это сделать. При этом одному из братьев были нанесены телесные повреждения. Причины, по которым провели данное задержание, пока неизвестны.

Коллеги Эмир-Усеина Куку из Контактной группы, в частности Маммет Мамбетов, также подтверждают его задержание.

"Сегодня в 8.25 утра по дороге на работу, был задержан представитель Контактной группы по правам человека в Ялтинском регионе Эмир-Усеин Куку. В настоящее время его доставили домой в город Ялта, где намереваются проводить обыск", - написал Мамбетов в Фейсбуке.

Контактная группа по правам человека была создана в Крыму при Совете министров осенью 2014 года для координации поиска пропавших крымских татар.

Напомним, одним из последних задержанных и в последствии арестованных в Крыму стал Али Асанов, которого привлекают по "делу 26 февраля" в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках"). 17 апреля Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram