ГлавнаяОбществоВійна

Украинские и российские офицеры обвинили в срыве перемирия "третью силу", - ОБСЕ

В четверг наблюдатели фиксировали боевые действия в Донецком аэропорту и соседних местностях.

Украинские и российские офицеры обвинили в срыве перемирия "третью силу", - ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Украинские и российские офицеры на наблюдательном пункте Совместного центра контроля и координации в Донецке заявили, что обе стороны конфликта на востоке Украины провоцирует на нарушения режима прекращения огня неизвестная «третья сторона».

О таком заявлении военных, сделанное в четверг, 16 апреля, сообщает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, пишет "Радио Свобода".

Представители ее Специальной мониторинговой миссии в Украине на том наблюдательном пункте на железнодорожном вокзале Донецка, который расположен относительно недалеко от села Пески и Донецкого аэропорта, сообщают о трех попытках Совместного центра организовать местные перемирия в тот день - но каждый раз уже через несколько минут после согласованного времени начала перемирия снова начинался огонь из минометов и пулеметов крупного калибра.

В течение всего дня в четверг наблюдатели на донецком вокзале фиксировали боевые действия в Донецком аэропорту и соседних местностях, в частности, возле села Пески и города Авдеевки, что подконтрольные властям Украины.

А возле села Широкино, что под Мариуполем, наблюдатели слышали в тот день взрывы вблизи соседнего села Бердянского, и в самом Широкино было спокойно.

Кроме того, проинформировала миссия ОБСЕ, в четверг они наблюдали в зоне конфликта лично или благодаря беспилотникам некоторые вооружения, которые должны были быть отведены оттуда, с обеих сторон.

12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились об очередном прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, а также отводе тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram