ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ требует прекратить угрозы наблюдателям на Донбассе

В организации также отмечают, что боевики и украинские военные ограничивают передвижение наблюдателей.

ОБСЕ требует прекратить угрозы наблюдателям на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва сегодня, 8 апреля, призвал к немедленному прекращению запугивания наблюдателей ОБСЕ в Украине и обеспечить им доступ на территории всей страны.

Об этом говорится в заявлении ОБСЕ.

"Незаконные сепаратисты угрожали сотрудникам ОБСЕ на местах в Украине, и я особенно осуждаю вчерашний пример, когда боевик из так называемой "Донецкой народной республики" открыли огонь в сторону наблюдателей ОБСЕ. Ситуация не может продолжаться таким образом, и я еще больше убежден в необходимости серьезно рассмотреть вопрос о международной миротворческой миссии в Восточной Украине в поддержку гражданской миссии ОБСЕ", - сказал Канерва.

Председатель ПА ОБСЕ также отметил сохраняющиеся ограничения со стороны незаконных вооруженных формирований и украинских военных на передвижение наблюдателей ОБСЕ.

"Государства-члены ОБСЕ единогласно согласились направить миссию наблюдателей в Украину, но наблюдателям должен быть разрешен полный доступ, при гарантии безопасности, на всей территории, если мы хотим получить полную картину того, что происходит на территории", - говорится в заявлении.

Напомним, в Широкино боевики открыли предупредительный огонь в сторону миссии ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram