ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ призывает прекратить огонь в Широкино

В селе нет ни одного здания, которое бы не задела многонедельная стрельба.

ОБСЕ призывает прекратить огонь в Широкино
Архив
Фото: rbc.ua

Мониторинговая миссия в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает стороны конфликта на Донбассе немедленно прекратить огонь в селе Широкино возле Мариуполя (Донецкая область). Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

"Я призываю все стороны конфликта прекратить огонь немедленно и позволить жителям Широкино вернуться в свои дома к мирной жизни", - сказал глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан.

Он выразил разочарование, что 27 марта стороны нарушили установленный миссией ОБСЕ 2 дня назад местный режим прекращения огня в Широкино.

"Стороны должны соблюдать Минские соглашения, чтобы добиться наилучшей дорожной карты для прекращения конфликта на востоке Украины. Невинные женщины, мужчины и дети страдают слишком долго", - сказал Апакан.

Он также констатировал, что когда миссия ОБСЕ 26 марта наконец-то получила доступ к селу, там ее представители увидели катастрофическую ситуацию.

"Нет ни одного здания, которое бы не задела многонедельная стрельба", - подчеркнул посол.

Напомним, днем 27 марта полк Национальной гвардии "Азов" сообщил о массированных обстрелах поселка сепаратистами из минометов калибра 120 мм, а также стрелкового оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram