ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве активисты требуют запретить строительство, которое грозит оползнями возле жилых домов (ОБНОВЛЕНО)

Жители исторической местности Зверинец своими автомобилями перекрыли въезд на территорию незаконной застройки.

В Печерском районе Киева местные жители перекрыли дорогу своими автомобилями, протестуя против строительства жилого комплекса на 50-метровом склоне горы Зверинец. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

В бессрочной акции участвуют около 40 человек, которые преградили доступ к стройке автотранспорта. Их основное требование - вынести вопрос о застройке на Зверинце на повестку дня Киевсовета и отменить выданное ранее разрешение на строительство. Вместе с тем, они видят проблему в том, что Украинскую государственную строительную корпорацию "Укрбуд" (компания-застройщик) возглавляет Максим Микитась, действующий депутат Киевского горсовета от партии "Удар" мэра Киева Виталия Кличко.

По словам активиста Виталия Черняховского, рабочие уже вырубили деревья на оползнеопасном склоне горы и захватили автостоянку для автомобилей местных жителей.

"Уничтожены сотни деревьев - а они были высажены, чтоб удержать склон", - сказал активист. Работы на участке, который находится на склоне холма и наполовину состоит из насыпного грунта, на днях уже привели к оползню.

По данным участников акции, в планах корпорации «Укрбуд» - построить в этом месте жилой комплекс из 2-х зданий высотой в 26 этажей, и 5-уровневым подземным паркингом. Люди уверены, что это строительство вызовет сползание грунта - в результате их дома могут оказаться в аварийном состоянии.

"Грунт все равно поплывет и наш дом признают аварийным. Наш дом им не нужен напротив новых зданий", - сказал в комментарии LB.ua участник акции Виктор Скала, который живет в доме напротив стройки по ул. Зверинецкой, 63а.

По его данным, чтобы удержать насыпь, застройщик собрался копать яму глубиной в 45 м и устанавливать в ней подпорную стенку для обеспечения безопасности объекта, однако активисты не верят в соблюдение всех норм при возведении дома на таком участке.

«Строительству уже присвоена 5 категория сложности, которую, как правило, дают объектам в горах, где опасно строить. А они здесь пытаются построить «золотой» дом. Проектировщик сказал, что сам фундамент будет в 5 раз дороже всего дома и никогда не окупится», - сказал Скала.

На место события приехали представители милиции и застройщика. Последние попытались протаранить заграждение из автомобилей участников акции с помощью грузовика - это происходило в присутствии милиционеров, которые никак не вмешивались в ситуацию. Правоохранители лишь сообщили жильцам, что те не имеют права препятствовать проезду. Кроме того, один из представителей застройщика (на фото - в синей куртке, ред.) нападал на активиста, который записывал его угрозы на диктофон в мобильном телефоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram