ГлавнаяОбществоВійна

Дело против двух экс-беркутовцев будет рассматривать суд присяжных

Обвиняемым в расстреле Евромайдана грозит пожизненное заключение.

Дело против двух экс-беркутовцев будет рассматривать суд присяжных
Фото: EPA/UPG

Дело против двух бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле 39 активистов Евромайдана, будет рассматривать суд присяжных. Об этом сообщил председательствующий в коллегии судей Сергей Дячук.

"Святошинский районный суд Киева будет рассматривать судом присяжных дело против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина", - сказал Дячук.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявили сами подсудимые, поскольку им обоим угрожает пожизненное тюремное заключение. Суд принял это ходатайство и отметил, что к следующему заседанию автоматически будут определены семеро присяжных, а в судебном процессе останутся трое основных присяжных и двое запасных. Также для рассмотрения дела в составе суда останется двое профессиональных судей.

Все стороны процесса поддержали проведение судебного рассмотрения дела в открытом режиме.

Напомним, в марте-апреле 2014 года были задержаны и арестованы судом бывшие сотрудники "Беркута" Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник. В октябре отпущенный судом под домашний арест Садовник сбежал и с тех пор находится в розыске.

20 января 2015 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Зинченко и Аброськина. Позже суд продлил им арест до 23 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram