ГлавнаяОбществоВійна

Арестован первый военный из Крыма, перешедший на сторону оккупантов

Этот арест пока единственный в Украине.

Арестован первый военный из Крыма, перешедший на сторону оккупантов
Фото: EPA/UPG

Первого военного из Крыма, который изменил присяге и заключил контракт с российской армией, а также получил паспорт гражданина РФ, взяли под стражу. Следователи главной военной прокуратуры сообщили, что этот арест пока единственный в стране.

Об этом сообщает ТСН.

До аннексии Крыма Россией военный служил по контракту в Перевальном, а месяц назад позвонил матери и сказал, что выезжает домой и ему вроде бы предложили работу в Киеве. При пересечении границы солдата арестовали за дезертирство, ему грозит от 2 до 5 лет заключения.

В государственной измене и дезертирстве сейчас следователи обвиняют более 6 тыс. военных, которые остались на аннексированном полуострове. Им настоятельно советуют прийти с раскаянием. В Минобороны добавляют, что украинским военным в Крыму "действительно служится несладко".

"Жалуются, что к ним отношение как к рабам. На наиболее грязную работу забирают наших, поносить что-то, покопать, но на что они рассчитывали? Был такой факт, когда позвонил военнослужащий и сказал: как мне перевестись в Украину? Спасайте! Так и сказал: Спасайте!", - рассказал руководитель отдела ЦТРС Минобороны Виктор Гром.

Семья подозреваемого в дезертирстве солдата надеется, что ему дадут условный срок. Первое судебное заседание по этому резонансному делу ожидают уже через неделю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram