ГлавнаяПолитика

Суд арестовал двух беркутовцев из "черной роты" (обновлено)

На очереди избрание меры пресечения для второго задержанного.

Суд арестовал двух беркутовцев из "черной роты" (обновлено)
архив
Фото: EPA/UPG

Печерский райсуд Киева арестовал бывшего бойца спецподразделения милиции "Беркут" Александра Маринченко, подозреваемого в расстреле 39 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Соответствующее решение вынес судья Олег Белоцерковец. Защита подозреваемого просила суд отпустить его на поруки ввиду того, что жена экс-беркутовца находится на 27-й неделе беременности. Суд отклонил эту просьбу и арестовал подозреваемого до 20 апреля.

Позже Печерский суд рассмотрел ходатайство об аресте Сергея Тамтуры - второго из задержанных 23 февраля экс-бойцов "Беркута". Судья Кристина Тарасюк удовлетворила ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемого до 20 апреля.

Напомним, 23 февраля в рамках расследования расстрела на Майдане были задержаны два экс-бойца "Беркута".

В тот же день ГПУ сообщила, что установила всех бойцов роты спецназначения (так называемой "черной роты") киевского "Беркута", принимавших участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на улице Институтской. Кроме двух задержанных "беркутовцев", подозрение объявлено еще 18 бывшим бойцам, однако они скрываются от правосудия.

Стоит напомнить, что в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников спецроты "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстрелах на Институтской. Однако в октябре Садовник, отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram