ГлавнаяОбществоПодії

Квартирная аферистка выманила у инвесторов 30 млн гривен

Мошенница прикрывалась удостоверением пресс-службы Верховной Рады.

Квартирная аферистка выманила у инвесторов 30 млн гривен
Фото: http://mvs.gov.ua/

Милиция Голосеевского района Киева задержала женщину, которая выманила у жителей Украины около 30 миллионов гривен, заключая фиктивные договоры на покупку недвижимости.

Как сообщает пресс-служба милиции, женщина, прикрываясь удостоверением пресс-службы Верховной Рады Украины и называясь инвестором строительной компании, предлагала гражданам помочь приобрести квартиры по цене производителя. Собирая деньги за будущие жилища, мошенница всячески тянула время, однако обещаний не выполняла.

Фото: http://mvs.gov.ua/

58-летняя уроженка соседней страны искала клиентов со всей Украины, которые хотели приобрести жилые помещения в Киеве. Желающих купить квартиры она находила через своих знакомых.

"Схема была довольно простой: мошенница показывала простачкам два недостроя и уверяла, что в кратчайшие сроки жилые дома будут готовы. Аферистка предоставляла «клиентам» расписки и заключала договоры, которые, как в дальнейшем выяснилось, юридической силы не имели", - сказано в сообщении.

Милиция провела санкционированный обыск в загородном доме мошенницы и изъяла расписки на сумму более 30 миллионов гривен от граждан Ужгорода, Запорожья и других городов Украины. Злоумышленнице объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах). Подозреваемой грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Голосеевский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей на время досудебного расследования.

Напомним, в феврале в Киеве мужчину ограбили на 38 тыс. долларов, которые он пытался обменять по выгодному курсу на черном рынке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram