ГлавнаяОбществоВійна

Тымчук назвал число боевиков в районе Донецка, Луганска и Мариуполя

Силы ДНР обстреливают украинские позиции в районе Авдеевки.

Тымчук назвал число боевиков в районе Донецка, Луганска и Мариуполя
Боевики в Углегорске, неподалеку от Дебальцево
Фото: EPA/UPG

Нардеп Дмитрий Тымчук сообщил, что в районе Донецка сосредоточено около 2500 боевиков, в районе Луганска - 1500, в районе Мариуполя - не меньше 600. Об этом он написал в ежедневной сводке группы "Информационное сопротивление" в фейсбуке.

"На участке от н.п. Красногоровка до района юго-западнее н.п.Горловка отмечаются попытки террористов вытеснить украинские войска с их позиций путем проведения наступательных действий. На данный момент эти попытки пресекаются украинскими войсками, но противник продолжает наращивать свои силы и средства в данном районе. Развернутые на этом направлении формирования российско-террористических войск (тактическая группа в 500 чел. в районе н.п.Ясиноватая, и резервные формирования, действующие из Куйбышевского и Киевского районов Донецка общим количеством до 2000 чел) получают подкрепление и технику", - сообщил он.

На протяжении последних суток с применением артиллерии и тяжелого пехотного вооружения были обстреляны позиции украинских войск в районе Авдеевки, Красногоровки, Опытного, Тоненького (населенные пункты, расположенные на линии Красногоровка-Горловка). По оценкам ИС, на этом участке сосредоточены не меньше 25 танков и не менее 50 бронемашин.

"В районе Луганска и севернее данного населенного пункта сосредоточена группировка российско-террористических войск общей численностью до 1500 чел., которая интенсивно накапливает материально-технические ресурсы и проводит активную боевую подготовку на обустроенном на одной из окраин города полигоне", - отмечается в сводке.

"На приморском направлении, в районе Новоазовска и севернее данного населенного пункта, продолжается сосредоточение ударной тактической группы российско-террористических войск (550-600 российских наемников и военнослужащих РФ, до 20 танков, 33 ББМ, 28 орудий ствольной артиллерии, 16 установок РСЗО). Перед данной группой сосредоточены мелкие тактические группы "ДНР" (в основном до взвода, но зафиксировано несколько формирований численностью до роты)", - добавил Тымчук.

Напомним, вчера в штабе АТО заявили, что фиксируются признаки подготовки боевиков к дальнейшим наступательным действиям на Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram