ГлавнаяКультура

Кириленко хочет сделать музей на месте архитектурных находок на Почтовой площади

Вице-премьер заявил, что застройщик изменит проект ТРЦ.

Кириленко хочет сделать музей на месте архитектурных находок на Почтовой площади
Фото: kiev.klichko.org

Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что архитектурные находки на Почтовой площади будут защищены на самом высоком государственном уровне.

Министр в субботу провел выездное совещание с экспертами-археологами на месте находок эпохи Киевского Руси, открытых в районе Почтовой площади в конце февраля.

"Очень символично, что именно в год тысячелетия от смерти князя Владимира Великого произошло такое важное археологическое открытие. Все обнаруженные здесь находки эпохи Киевской Руси будут защищены на самом высоком государственном уровне", - передает пресс-служба правительства слова Кириленко.

Он добавил, что компания, которая планировала строительство на Почтовой площади, теперь будет вынуждена изменить первоначальный проект застройки.

По словам вице-премьера, на данный момент эксперты-археологи считают, что все археологические находки, обнаруженные на Почтовой площади, нужно оставить на месте и продолжать раскопки. По результатам археологических исследований эта территория должна быть внесена в государственный Реестр недвижимых памятников и музеефицирована. "Было бы правильно, если бы наши граждане получили доступ к этой уникальной достопримечательности", - добавил Кириленко.

Вице-премьер сообщил, что в понедельник, 2 марта, в Министерстве культуры состоится расширенное совещание с участием археологов, историков, представителей Минкультуры, общественности, инвестора и подрядчика строительства, на котором будет обсужден правовой статус находок на Почтовой площади и дальнейший ход раскопок.

Напомним, в Киеве во время раскопок на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси. Раскопки, как это предусмотрено, предваряли строительство торгового центра.

Археологи обнаружили старые частоколы и срубы, которые, по мнению ученых, являются улицей Древнего Киева 11-13 века.

Мэр Киева Виталий Кличко запретил строительные работы на Почтовой площади в том месте, где археологи обнаружили находки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram