ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве священник выкопал тело сожительницы и объявил его мощами

Прихожане 12 дней целовали останки, выставленные в церкви.

В Киеве священник выкопал тело сожительницы и объявил его мощами
Фото: http://fakty.ictv.ua

Священник Московского патриархата, настоятель Свято-Покровского храма в частном секторе на окраине Киева отец Николай Наслудов откопал недавно похороненную женщину и, положив ее у алтаря церкви, заставил прихожан поклоняться и целовать тело.

Об этом говорится в сюжете ICTV.

Женщина умерла полгода назад, она была сожительницей батюшки. Тот похоронил ее у себя в огороде. Однако накануне священник рассказал прихожанам о своем сне, в котором умершая якобы призвала выкопать ее, что он и сделал. Гроб с телом простоял в церкви 12 дней. Священник говорил прихожанам, что женщина - святая, заставлял людей молиться на нее и целовать «мощи», которые перед этим полгода пролежали в земле.

Недавно умерла еще одна прихожанка храма, онкобольная женщина. Священник тоже обещал похоронить ее во дворе, однако люди вызвали милиционеров.

Чтобы вынести тела, милиции пришлось проводить целую спецоперацию, поскольку на территории церкви, кроме батюшки, живут около сотни прихожан, в том числе с детьми. Эти люди бросились препятствовать правоохранителям. Под утро милиция таки смогла попасть внутрь с санкцией на обыск на руках. 61-летний батюшка, который возглавлял паству более 30 лет, запрещал себя снимать, угрожал журналистам и чуть не разбил камеру.

Жителей храма отправили в медицинские учреждения, специализирующиеся на психических расстройствах.

Сейчас помещение храма дезинфицируют, с территории вывезли тела, а гробы - выкопанный из земли и новый, заготовленный для недавней покойной - жители близлежащих домов сожгли на улице недалеко от церкви.

Настоятеля храма задержали, ему инкриминируют осквернение могилы (до 7 лет тюрьмы).

Руководство УПЦ Московского патриархата уверяет, что давно заметило неадекватность священника и еще три года назад запретило ему проводить службы, однако тот не согласился и силой не пускал новых настоятелей, удерживая храм за собой годами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram