ГлавнаяОбществоВійна

Бойцы 40-го батальона вернулись в Кривой Рог на ротацию

Военных "Кривбасса", прорвавшихся из окружения, встречали волонтеры и горожане.

Военнослужащие 40 отдельного мотопехотного батальона "Кривбасс", которые 18 февраля с боями вышли из окружения под Дебальцево, сегодня после приказа о ротации вернулись в г. Кривой Рог. Об этом сообщил волонтер Андрей Мизан на своей странице в facebook.

"Герои 40-го БТО вернулись в Кривой Рог на ротацию! С самого утра родственники бойцов, друзья, волонтёры и просто патриотические горожане с семьями и детьми встречали героев. Кто смог на машинах, те с нами приехали на въезд в город со стороны Днепра, и несмотря на морозец ждали автобусы там. А когда ребята приехали, все обступили 4 автобуса и с лозунгами "ГЕРОИ!" и "СЛАВА!".

Долго не отпускали из объятий, а потом ребята попросили заехать на кладбище на Аллею Славы чтобы почтить память погибших в АТО. После минуты молчания продолжили путь в часть на "Горку", где их тоже ждали жители города. Железный "Кривбасс" 2-й раз вернулся с войны! Вечером или завтра с утра встречаем освобождённых из плена, которых везут из Харькова", - написал Мизан, опубликовав фото бойцов.

Сегодня в город также прибудет часть солдат 40-ки, которые попали в плен к боевикам 17 февраля. Их освободили вчера во время обмена пленными.

"Скоро привезут в город ребят которые были в плену, очень хочется, что бы их хорошо, торжественно встретили, но это поздно вечером. Списков в окончательном варианте у меня нет, извините, позже попытаюсь дать полную информацию", - написал в facebook куратор батальона Николай Колесник.

"Пока мы не вернём всех пленных, не найдём безвести пропавших, не похороним наших павших Героев, то батальон ещё там , ещё на войне, ещё в Иловайске! Помним это", - добавил Колесник.

Помощь 40-му батальону "Кривбасс", а также разведгруппам в зоне АТО просьба перечислять на карту Приватбанка 5168 7572 6034 4256 Новикова Валерия. Карта для закупки тепловизоров и "ночников": 5168 7572 6034 4132 Новикова Валерия. Тел. для передач и координации по пикету 066-9415806 (Ольга).

Напомним, бойцы "Кривбасса" провели почти 2 месяца в Дебальцево, последний месяц они несли службу под постоянными обстрелами. 15 февраля стало известно об окружении опорных пунктов, удерживаемых 40-кой. Часть военных, не дождавшись подмоги и боеприпасов, попали в плен. Остальные вырвались из окружения и вместе с другими военными покинули Дебальцево.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram