ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала четверых информаторов ДНР

Местные жители собирали и передавали боевикам информацию об украинской армии.

СБУ задержала четверых информаторов ДНР
Архивное фото
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали четверых жителей Донецкой области по подозрению в шпионаже в пользу боевиков ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Славянске задержан 32-летний мужчина, который был завербован боевиками еще в июне 2014 года, и до сих пор информировал "разведку" ДНР о дислокации и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины. "Работая водителем и соврешая постоянные грузоперевозки по территории Донецкой области, злоумышленник собирал и передавал террористам по мобильной связи данные о расположении и состоянии украинских блокпостов", - сообщает СБУ.

Мужчина задержан и взят под стражу.

Еще двух информаторов ДНР спецслужба задержала в Мариуполе и Красноармейске. Оба злоумышленника длительное время поддерживали связь с боевиками, передавали данные о перемещении и численности украинских военных. Один из задержанных был также корректировщиком огня артиллерии по населенным пунктам.

Четвертый задержанный - курьре террористов. Как сообщает СБУ, житель области направлялся в Новоазовск, чтобы передать боевику более 30 тыс. гривен наличными.

Напомним, накануне СБУ отчиталась о предотвращении двух терактов в Харькове: задержанные преступники готовили взрыв в военкомате и пожар в кофейне в центре города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram