ГлавнаяОбществоВійна

Волонтеры просят на два дня продолжить "зеленый коридор" из Дебальцево

В городе остается еще около 5 тысяч мирных жителей, сообщают волонтеры.

Волонтеры просят на два дня продолжить "зеленый коридор" из Дебальцево
Фото: EPA/UPG

Волонтеры просят на два дня дать "зеленый коридор" для того, чтобы вывезти желающих из Дебальцево, где остается около 5 тыс. мирных жителей.

Об этом на пресс-конференции сообщили волонтеры Диана Макарова и Наталия Воронкова, передает Укринформ.

"В городе становится все хуже, кольцо вокруг него замыкается... В Дебальцево осталось около 5 тыс. С каждым днем они не просто просят, они умоляют помочь им выехать... Мы хотим попросить о еще одном "зеленом коридоре" на два дня", - отметила Макарова.

По ее словам, 6 февраля в течение четырех часов, согласно договоренностям о "зеленом коридоре", из Дебальцево удалось вывезти 766 человек.

Теперь, как сообщили волонтеры, в Дебальцево крайне сложная гуманитарная ситуация: не хватает еды, воды, лекарств. К тому же, по их словам, заехать в Дебальцево становится все сложнее - в понедельник в город не пустили ни одной машины.

Как отметила Воронкова, "чтобы помочь выжить оставшимся людям", необходимо также хотя бы раз в неделю объявлять "день тишины" в городе и обеспечивать допуск в город бригад медиков и гуманитарных грузов.

Ранее в ГосЧС сообщили, что "зеленые коридоры" для эвакуации мирных жителей из Дебальцево и Авдеевки закрыты. Эвакуацию населения продолжат с помощью бронированных автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram