ГлавнаяОбществоВійна

Больницу в Донецке обстреляли из "Ураганов" с юго-запада, - ОБСЕ

Пять человек умерли мгновенно и 26 получили ранения, один из раненых позже скончался, добавили в миссии.

Больницу в Донецке обстреляли из "Ураганов" с юго-запада, - ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Обстрел микрорайона Текстильщик в Донецке 4 февраля, в результате которого пострадала больница №27 и погибли люди, был произведет из РСЗО "Ураган" с юго-западного направления.

Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 6 февраля.

"СMM была на месте обстрела больницы № 27 в Донецке и отметила, что фасад здания был сильно поврежден. СMM осмотрела четыре воронки от снарядов в трех местах (в том числе две в больнице), и оценила, что все удары были произведены БM-26 РСЗО "Ураган", исходя из размера и характера воронок, и что они были произведены с юго-юго-западного направления", - говорится в отчете.

Персонал больницы № 24 (куда были доставлены некоторые из пострадавших) сообщил наблюдателям ОБСЕ, что пять человек умерли мгновенно и 26 получили ранения при падении двух снарядов возле больницы № 27. Один из раненых позже скончался.

Также миссия наблюдателей зафиксировала повреждение детского сада № 381 в результате обстрела того же дня.

Напомним, по данным прокуратуры Донецкой области, 4 февраля боевики ДНР нанесли массированный удар из тяжелой артиллерии по жилому кварталу в Кировском районе города Донецка. Под обстрел попали городская больница № 27, детский сад № 381, а также стоматологическая больница. Осколками от снарядов повреждены жилые многоэтажные дома и автомобили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram