ГлавнаяОбществоПодії

СБУ ликвидировала межрегиональную ОПГ по сбыту оружия (обновлено)

В Киевской и Одесской областях задержаны семь злоумышленников.

СБУ 4-5 февраля пресекла деятельность крупной межрегиональной организованной группы по сбыту стрелкового вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ пророссийским лидерам преступных группировок, которые готовились к совершению террористических актов и диверсий.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в своем посте на фейсбуке напомнил об изъятии СБУ 4 февраля в Быковне крупной партии оружия. После этого спецслужба продолжила активные действия. При этом Лубкивский не уточняет, связана ли ликвидированная ОПГ с ранее изъятым оружием под Киевом.

"Активные мероприятия по выявлению диверсантов и провокаторов были продолжены... Во время многоэтапной спецоперации на территории Киевской и Одесской областей одновременно задержаны 7 (!) злоумышленников, которые пытались сбыть военное вооружение (фото прилагаются). Это все наши соотечественники от 1976 до 1982 г.р.!!! У задержанных изъято 5 гранатометов РПГ-18, 3 гранатомета РПГ-26, два АК-74, более 3000 патронов, почти 2 кг. тротила, детонаторы и около 90 гранат Ф1", - написал он.

Пресс-служба ГУ МВД в Одесской области, бойцы которой совместно с СБУ участвовали в спецоперации, обнародовала ее подробности.

Как сообщается, месяц назад правоохранители получили информацию о том, что в Одессе мужчина сбывает взрывоопасные боеприпасы. В дальнейшем были задокументированы два факта сбыта огнестрельного оружия и взрывчатки 37-летним мужчиной.

Оперативники установили и преступные связи мужчины, были задержаны еще шесть фигурантов, которые поставляли боеприпасы и оружие. Посредниками были таксист, предприниматель, который занимался переоборудованием и реставрацией стрелкового оружия, начальник службы безопасности одной из сети супермаркетов, военнослужащий и другие.

Кроме оружия, изъяты 178 тысяч гривен, вырученные от сбыта боеприпасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram