ГлавнаяКультура

Киевсовет запретил строительство вблизи Лавры и Софии (документ)

Решение поддержали 93 депутата.

Киевсовет запретил строительство вблизи Лавры и Софии (документ)

Киевский городской совет ввел временный мораторий на строительство и продажу земельных участков в пределах охранных зон Киева. 

Об этом сообщает общественный активист Юлия Никитина в своем фейсбуке.

Речь идет о запрете на строительство и продажу земли в пределах объекта списка всемирного наследия ЮНЕСКО национального заповедника "София Киевская".

Мораторий на строительство будет действовать до утверждения Киевсоветом плана зонирования территории центральной зоны Киева или детального плана территорий в границах буферной зоны заповедника.

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников отметил на своей странице в Фейсбуке, что мораторий касается также и территории в буферной зоне Киево-Печерской Лавры.

"Киевсовет единогласно (93 из 97 голосов) проголосовал за введение моратория на любое строительство в буферных зонах Лавры и Софии Киевской. Правильное и своевременное решение", - сообщил Странников.

Фото: Facebook / Dmitry Bondarenko

Фото: Facebook / Dmitry Bondarenko

Напомним, накануне о необходимости введения моратория заявляла глава ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева. По ее словам, принятие такого решения позволит Киеву подтвердить целесообразность нахождения культурных памятников в охранном списке ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram