ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокаты Савченко подали ходатайство о прекращении уголовного дела

Голодовка украинской летчицы длится уже 37 суток.

Адвокаты Савченко подали ходатайство о прекращении уголовного дела

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, обратились в Следственный комитет РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении нее. Об этом написал адвокат Марк Фейгин на своей странице в Твиттере.

"Сегодня подано ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Надежды Савченко", - написал Фейгин.

Второй адвокат, Николай Полозов, отметил, что Следственный комитет должен ответить в течение трех дней. Поводом для ходатайства является алиби Савченко и отсутствие доказательств ее причастности у суда.

Кроме того, защита украинки обратилась в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие СК. Суд должен рассмотреть жалобу до 26 января - именно в этот день открывается сессия ПАСЕ, и Савченко может быть освобождена как евродепутат от Украины.

"Надежда, не смотря на состояние здоровья и голодовку, хочет лично присутствовать на заседании, о чем написала заявление в суд", - добавил на своей странице в Твиттере Полозов.

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в РФ с июля прошлого года, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

С 13 декабря украинка объявила голодовку и запретила применять к себе насильственное кормление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram