ГлавнаяОбществоВійна

Волонтеры передали на корабль «Донбасс» Госпогранслужбы современный радар

Радиолокационное оборудование поможет морякам в охране государственной границы Украины.

14 января волонтеры группы «Вернись живым» передали на корабль Морской охраны Украины «Донбасс» современный радар. Об этом сообщает корреспондент LB.ua, побывавший на месте передачи оборудования - в порту г. Бердянск Запорожской области.

Радар Furuno (Япония), приобретенный за 15 тыс. долларов, поможет пограничникам патрулировать границу в акватории Азовского моря, выявлять нарушителей. Он будет задействован на корабле уже в начале сезона навигации, в марте.

«В первую очередь, это безопасность мореплавания, плаванье в тумане, выявление различных целей - как маломерных, так и крупных, в том числе, судов», - сказал во время передачи радара в Бердянске командир корабля «Донбасс», капитан 3-го ранга Максим Бенедисюк.

Опыта работы с таким оборудованием у его подчиненных пока нет - ранее пограничники пользовались советской радиолокационной станцией. По словам Бенедисюка, этот радар по своим свойствам значительно эффективнее предыдущего.

Фото: Макс Требухов

«Хочу сказать большое спасибо всем волонтерам, которые нам помогают. Это и фонд "Вернись живым", и фонд "Миротворцы Украины", и обычным людям, которые порой присылают по 5-10 грн и больше. Мы благодаря этому можем нормально выполнять свои задачи", - сказал командир корабля.

Моряки-пограничники обратились к фонду «Вернись живым» в ноябре 2014 г. с просьбой помочь в оснащении корабля радаром.

«Про этот корабль мы писали 2 или 3 раза, пока не нашли серьезного спонсора с деньгами, который помог нам купить этот радар», - сообщил сотрудник фонда, волонтер Виталий Дейнега.

"Сейчас контролировать акваторию Азовского моря не менее важно, чем контролировать границу с Россией. и в этом это устройство очень сильно поспособствует", - добавил волонтер.

«Донбасс» - крупнейшее из судов Мариупольского отряда морской охраны.

Краткая справка о радаре Furuno:

Радар или РЛС (радиолокационная станция) обнаруживает цели на близких и дальних расстояниях, выводит изображение на экран, обеспечивает безопасный режим навигации. Радар Furuno соответствует требованиям IMO (Международной Морской Организации) к судам водоизмещением до 10,000 GT.

ЖК-дисплей с диагональю 20" обеспечивает эффективный диаметр изображения более 250 мм. Пользователь может выбирать цвет фона картинки радара, показанной на SXGA-мониторе, что гарантирует отличную видимость при любой освещенности. Отметки, символы и текст представлены на экране различными цветами.

Для улучшения функции обнаружения целей используются современные технологии обработки сигналов. Пользователь может задать две охранные зоны, расположенные на определенном расстоянии. Перемещения других судов оцениваются с помощью специального программного обеспечения и показаний CPA/TCPA. При подключении ретранслятора AIS на экране радара серии Furuno FAR-2117 могут быть показаны суда, оборудованные AIS.

Справка о БФ «Вернись живым»:

Инициативная группа волонтеров «Вернись живым» собрала более 22 млн. гривен для обеспечения армии необходимой военной оптикой: «Мы обеспечиваем военных техникой, которая спасает им жизнь». На эти деньги уже закуплены и переданы в зону АТО автотепловизоры, тепловизоры, рации, прицелы, оснащены реанемобили, материалы для защиты БТР, дальномеры, дизель-генераторы, очки ночного видения, бронежилеты, каски, бинокли ночного видения, форма, прочее оборудование и снаряжение, еда, вода и т.д.

Наш сайт: http://www.savelife.in.ua/

Приватбанк:

5457 0822 3299 9685 Дейнега Виталий

5211 5374 4662 3360 Стократюк Виктория

Контакты:

Горячая линия: (044) 455-9986

График приема звонков:

Пн-Пт с 09:00 до 20:00; Сб с 09:00 до 16:00

Заявки на помощь от военных Елена 068-796-8557

Группа «Вернись живым» в соцсетях:

В facebook: https://www.facebook.com/backandalive/

Вконтакте: http://vk.com/backandalive

Как сообщалось, объявлен набор мужчин для контрактной службы в Морской охране Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram