ГлавнаяОбществоВійна

Террористы ведут огонь по Никишино и Гранитному (обновлено)

Накануне под "Грады" попал поселок Опытное.

Террористы ведут огонь по Никишино и Гранитному (обновлено)
Фото: Макс Левин

Сегодня утром в зоне боевых действий на востоке Украины боевики продолжили обстрел поселка Никишино в Донецкой области. Об этом корреспонденту LB.ua сообщили военные.

Около полудня террористы обстреляли поселок Гранитное из системы залпового огня "Буратино". Украинская артиллерия открыла ответный огонь. Установки "Буратино" применяются в вооруженных силах России, Казахстана, Ирана и Азербайджана.

Согласно сообщению, с самого утра идет артиллерийская перестрелка, боевики используют минометы, украинская армия отвечает из САУ. Также зафиксированы обстрелы из стрелкового оружия.

Накануне с полуночи до часу дня террористы обстреливали 12-й блокпост вблизи Мариуполя. Украинская морская пехота вела ответный огонь. По данным LB.ua, около 13:30 от украинского командования поступила информация об очередном перемирии, после чего обстрелы со стороны боевиков прекратились. Более того, после прекращения огня в районе блокпоста прекратились и полеты вражеских беспилотников.

Также в последние двое суток террористы обстреливают из "Градов" поселок Опытное.

О потерях украинской армии и жертвах среди мирного населения в этих населенных пунктах не сообщалось.

Обновление. Ближе к вечеру боевики усилили обстрелы Гранитного. ДНРовцы стреляют по позициям украинских войск из систем залпового огня "Град" и самоходных артиллерийских установок, но делают это неаккуратно, в результаты чего мины ложатся по самому населенному пункту.

Украинские военные ведут ответный огонь. Потерь среди бойцов нет.

Обновление. По состоянию на 19.49 обстрел Гранитного не прекращается уже три часа.

Желающие помочь военным в зоне АТО - артиллеристам 25­-ой ВДВ бригады, военным 95-ой бригады и механизированной 30-­ой бригады, сводному батальону морской пехоты ­ могут переводить деньги на карту Приватбанка 5168 7420 1009 2421 (Тука Георгий).

Кроме того, LB.ua собирает средства на тепловизор для 54-го разведывательного батальона. Требуемая сумма - 4500 долларов.

Для этой цели открыта карта "Приватбанка": 4149 6258 0226 3291 (Рудоманов Олександр). Если Вы хотите перечислить деньги по системе PayPall, пишите по адресу электронной почты [email protected] или на страницу волонтера в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram