ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве детская поликлиника оказалась под угрозой расформирования (ОБНОВЛЕНО)

Заместитель Кличко обещает, что с поликлиникой все будет в порядке

В Киеве детская поликлиника оказалась под угрозой расформирования (ОБНОВЛЕНО)
Фото: medline.kiev.ua

В Киеве едва не расфирмировали детскую поликлинику Днепровского района на Курнатовского,7. Об этом LB.ua сообщили местные жители.

"Сказали в регистратуре, что с понедельника поликлиники уже не будет. Часть врачей переводят во взрослую поликлинику, часть - в амбулаторию семейной медицины", - рассказала молодая мама Онисия.

ОБНОВЛЕНИЕ. LB.ua дозвонился до заместителя Виталия Кличко Михаила Радуцкого за комментарием. Радуцкий, в свою очередь, обратился в район, а после сообщил нам, что в понедельник с поликлиникой точно ничего не случится. "Мы затормозили этот процесс. В понедельник будем разбираться. На самом деле управление здравоохранения городу не подчиняется. Я так понял, это было решение главы горздрава Карабаева, но он сейчас в отпуске, его нет в Киеве, потому встреча назначена на понедельник".

Вместе с тем Радуцкий подчеркнул, что речь не шла о закрытии поликлиники, речь о переводе части кабинетов в другую поликлинику (на улицу Петра Запорожца), части - в амбулаторию семейной медицины. Другие подробности будут известны в понедельник.

После вмешательства журналистов и Радуцкого на вторник назначили общественные слушания, на которых будет обсуждаться судьба поликлиники.

Депутат Киевсовета Роман Головня, который входит в постоянно действующую комиссию по вопросам здравоохранения, сказал LB.ua, что ему ничего не известно о реорганизации полклиники. Но такое решение, по его словам, в любом случае незаконно, так как в Украине пока что действует Закон о моратории на закрытие и реорганизацию медучреждений.

Напомним, ранее сообщалось, что коалиционное соглашение предусматривает отмену этого моратория. Тем не менее, пока мораторий в силе.

Вместе с тем, решение о реорганизации этой поликлиники было принято еще в 2012 году прошлой властью и подписано Галиной Герегой. Была даже создана специальная комиссия по ее реорганизации. Связано ли происходящее сейчас с тем решением - неясно, как и то, почему реорганизация проводится в праздничные дни, пока ответственный чиновник в отъезде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram