ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области задержаны двое братьев-боевиков и "полицейский ДНР"

Начато досудебное расследование.

В селе Новониколаевка Славянского района Донецкой области задержаны два брата, 55 и 60 лет, которые активно участвовали в формировании незаконных вооруженных группировок, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Следствие установило, что они принимали активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Есть доказательства их дежурства на блокпостах на территории Славянского района, непосредственного участия в проведении незаконного референдума в мае 2014 года", - говорится в сообщении.

После освобождения г.Славянска мужчины несколько месяцев скрывались на территории соседнего государства, подчеркивают в МВД.

В настоящее время начато досудебное расследование. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Начальник УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный сообщил, что в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников диверсионной группы.

Как говорится в сообщении пресс-службы МВД, есть свидетельства местных жителей о том, что при организации голосования за "ДНР" задержанные наведывались в дома односельчан с оружием и требовали поддержать "новую республику". Они принимали активное участие в захвате административных зданий Славянска, а также через подконтрольные России СМИ распространяли недостоверную информацию о действующей украинской власти и Вооруженных силах Украины.

Кроме того, милиция задержала в Донецкой области "полицейского ДНР" с боевой гранатой. Он намеревался провезти осколочную гранату РГ-42 и бронежилет из оккупированного Донецка на свободную территорию в г. Димитров с целью сбыта, однако марьинские милиционеры и бойцы Нацгвардии пресекли эти попытки.

Фото: МВД

Как сообщает пресс-служба Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области, злоумышленник был задержан на блокпосту в с.Георгиевка Марьинского района, подозрительные предметы изъяты. У задержанного также обнаружено удостоверение "оперативного сотрудника МВД ДНР".

Фото: МВД

По словам подозреваемого, гранату и бронежилет он приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта в г. Димитров. Его доставили в Кураховское городское отделение милиции. В ходе личного досмотра предмет, похожий на гранату, бронежилет и "полицейское удостоверение" были изъяты. Боеприпас направлен на взрывотехническую экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) УК Украины. Проводится досудебное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram