ГлавнаяОбществоВійна

За волонтерами целенаправленно охотятся, - Тука

Порядка 15-20 волонтеров числится пропавшими.

За волонтерами целенаправленно охотятся, - Тука
Фото: Александр Ратушняк

На волонтеров, помогающих украинским военным, целенаправленно ведется охота, заявил в интервью LB.ua известный волонтер из движения "Народный тыл" Георгий Тука.

"Сейчас целенаправленно ведется охота на волонтеров. Через фейсбук находят людей, начинают с ними общаться. Как правило, выбирают женщин - возраст около 40 лет, пользуясь их предрасположенностью бросаться помогать, не думая о безопасности. Грубо говоря, их просто разводят и заманивают в ловушки", - сказал он, добавив, что ему известно о порядка 15-20 волонтеров, которые пропали без вести.

Подробнее о ловушках читайте в интервью.

Для защиты и координации деятельности волонтерских организацией при участии Туки создана Ассоциация волонтеров. Она призвана заниматься как физической защитой волонтеров, так и их защитой от государства.

"Волонтеры для власти - как кнопка на стуле. Поэтому непонимание или недопонимание происходит практически во всех ситуациях, начиная от таможни, которая не стесняется требовать взятки за провоз волонтерских грузов, и заканчивая попытками налоговой взимать 15% налог с денежных поступлений. Хотя 23 сентября был принят закон, который освобождает волонтеров от уплаты этого налога, но он выписан таким образом, что воспользоваться им практически нереально. Я так понимаю, что те люди, которые его писали, никогда не занимались волонтерской деятельностью", - рассказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram