ГлавнаяОбществоВійна

В воскресенье на Донбассе зафиксировано более 30 обстрелов

Ночь на понедельник прошла спокойно.

В воскресенье на Донбассе зафиксировано более 30 обстрелов
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Ночь в зоне проведения антитеррористической операции прошла относительно спокойно. Начиная с 00 часов 20 минут на Донбассе не прозвучало ни одного выстрела.

Как сообщает пресс-центр АТО, к этому времени, начиная с 18:00 воскресенья, боевики 10 раз открывали огонь по позициям украинских военных, используя разные виды вооружения, в том числе и артиллерию. Так, из стрелкового оружия, крупнокалиберного пулемета и гранатометов боевики 5 раз обстреляли населенный пункт Пески вблизи Донецка. Обстрелу из стрелкового оружия подверглись военные на блокпосту недалеко от населенного пункта Новотошковское, а минометному обстрелу - позиции на окраинах Орлово-Ивановки. В полночь в течение часа незаконные вооруженные формирования трижды обстреляли украинских военных, применяя артиллерийские системы. Террористы вели артиллерийский огонь вблизи населенных пунктов Редкодуб и дважды у Малоорловки.

Кроме того, начиная с 6:00 утра и до 18:00 воскресенья боевики 22 раза обстреляли позиции украинских военных. Ситуация характеризовалась существенным осложнением на донецком направлении. Здесь незаконные вооруженные формирования осуществили 22 обстрела позиций украинских военных. Сначала боевики 6 раз обстреляли из стрелкового оружия, гранатометов и минометов подразделения, которые удерживают позиции вблизи Марьинки. Впоследствии террористы перенесли огонь на защитников аэропорта Донецка и поселка Пески. Под обстрел также попали позиции военных вблизи населенных пунктов Красногоровка, Опытное и Северное. Боевики активно применяли стрелковое оружие, гранатометы, минометы и вооружение танка. Также незаконные вооруженные формирования дважды открывали артиллерийский огонь по украинским военным из жилых кварталов Донецка. Украинские военнослужащие на провокацию не поддались и в ответ не стреляли.

Также в течение вчерашнего дня 6 обстрелов зафиксировано в других районах зоны проведения АТО. В Донецкой области боевики вели огонь по населенным пунктам Николаевка, Золотое, Никишино и Чернухино. В Луганской области из минометов и стрелкового оружия дважды обстреляли позиции военных близ населенного пункта Крымское.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram