ГлавнаяОбществоВійна

Зимней одеждой обеспечено около 70% бойцов АТО, - Тука

"Давайте вместе молиться, чтобы сильных холодов не было".

Зимней одеждой обеспечено около 70% бойцов АТО, - Тука
Фото: Александр Ратушняк

Известный волонтер из движения "Народный тыл" Георгий Тука считает, что ситуация с теплой формой для военных в зоне боевых действий плачевная.

В интервью LB.ua он критически оценил заявления Минобороны о реформе системы снабжения.

"Как таковой, реформы нет... Ничего не проводилось, ничего не изменилось... Давайте вместе молиться, чтобы сильных холодов не было", - сказал Тука.

По его оценкам, обеспечены зимней одеждой около 70% бойцов АТО, при этом половину военных обеспечили волонтеры. Выданная же Минобороны форма - низкого качества, добавил он.

"К сожалению, та зимняя форма, которую выдает Минобороны - даже если оно хоть что-то выдает - подходит для такой погоды, как сейчас (в день, когда записывалось интервью, было +6 - прим. ред.). При -10 она уже не годится", - заявил Тука.

"Если говорить об обуви - то она закуплена исключительно силами волонтеров, - продолжил он. - В Минобороны вообще нет такого понятия, как зимние берцы. Пресловутые "талановские" (Минобороны купило несколько крупных партий берцев у фирмы "Таланлегпром", - ред.) живут максимум 2 недели - и то в хороших комнатных условиях. А называть их обувью - это издеваться над словом "обувь".

По его словам, проблемой является не столько отсутствие средств на обмундирование, сколько в том, что на эти деньги нечего купить.

"Наша промышленность, так же, как и все мы, оказалась не готова к войне. Есть достаточно неплохие образцы формы, которую уже шьют в Украине, но по объемам они не покрывают наши потребности", - заключил Тука.

Напомним, Георгий Тука также заявил, что две партии формы для военных, которую передала Канада, "растворились" в Минобороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram