ГлавнаяКультура

Сериал "Аббатство Даунтон" поможет Великобритании заработать 22 млрд фунтов

Популярность сериала стала причиной туристического бума в Британии

Сериал "Аббатство Даунтон" поможет Великобритании заработать 22 млрд фунтов
Кадр из "Аббатства Даунтон"

Сериал "Аббатство Даунтон" может помочь Великобритании заработать 22 млрд фунтов стерлингов (около 28 млрд евро).

Об этом сообщает издание The Sun.

Популярный телесериал привлекает тысячи туристов из Китая, Японии из США. Многие из них уже запланировали поездки в Великобританию в 2015 году после того, как начали смотреть сериал, действие которого происходит в начале ХХ века.

Ожидается, что доход от туризма вырастет на 4,5% из-за поклонников шоу, которые хотят посмотреть пейзажи из "Аббатства Даунтон" собственными глазами.

Несколько туристов из Китая потратили около 100 тыс фунтов на в охотничьи туры в Шотландию. последовав примеру графа Грэнтэма - персонажа "Аббатства Даунтон" в исполнении Хью Бонневилля.

Власти Великобритании надеются, что туристический бум поможет экономике страны.

В прошлом году, как сообщает The Guardian, опрос Национального совета по туризму VisitEngland показал, что 40% туристов, приезжают в Великобританию, чтобы посетить места, увиденные ими на больших или малых экранах.

Еще один популярный сериал, ставший причиной для роста количества туристов - "Броадчерч" (в русском переводе "Убийство на пляже"). Его появление привлекло туристов на Юрское побережье, где он снимался.

"Британии есть, что предложить", - заявил министр культуры Саджид Джавид.

"Аббатство Даунтон" идет на британском ТВ с 2010 года. Всего вышло 5 сезонов. На Рождество создатели сериала представили специальную серию, приглашенной звездой в которой стал Джордж Клуни. В ноябре этого года "Аббатство" было продлено на 6-й сезон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram