ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко анонсировал гуманитарную помощь Донбассу от государства

Украина не будет отключать свет оккупированным регионам.

Порошенко анонсировал гуманитарную помощь Донбассу от государства
Фото: dyvys.in

Президент Петр Порошенко заявил, что жители Донбасса вправе рассчитывать на помощь от государства.

Речь идет о гуманитарных грузах: продуктах питания и лекарствах, уточняет пресс-служба президента. Порошенко отметил, что для этого нужно усилить контроль за доставкой и раздачей помощи, "чтобы она не попала в руки боевиков". В сообщении не указывается, когда именно начнутся поставки.

Порошенко также отметил, что Украина не будет отключать оккупированные территории от тепло- или электроснабжения. "Нам нужно обеспечить, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях", - пояснил президент.

Напомним, в Администрации Порошенко считат, что Донбассу грозит гуманитарная катастрофа, если там будут продолжаться боевые действия. Замглавы АП Валерий Чалый заявлял, что Украина готова немедленно направить на Донбасс гуманитарную помощь, но не может сделать этого до прекращения огня.

В пятницу президент Петр Порошенко заявил, что на Донбассе наконец установилось настоящее перемирие. СНБО подтверждает его слова: за последние двое суток в официальных сводках не сообщалось ни про одного погибшего солдата. Хотя обстрелы украинских позиций продолжаются, их интенсивность существенно снизилась.

Стоит отметить, что номинально гуманитарную помощь на Донбасс поставляет Россия, но неоднократно сообщалось о том, что вместе с продуктами и стройматериалами ее грузовики провозят боевикам боеприпасы, вооружение и топливо для техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram