ГлавнаяОбществоВійна

Герои статьи LB.ua получили высшую награду Нацгвардии

Троих бойцов полка «Донбасс» наградили за доблестную службу.

Бойцы полка спецназначения «Донбасс» с позывными Сэт и Брокер, о которых шла речь в публикации «Долгая дорога из ДНР», 8 декабря получили награды Национальной Гвардии Украины. Об этом LB.ua сообщили сами солдаты.

Три нагрудных знака для боевых товарищей
Фото: Игорь Гевко
Три нагрудных знака для боевых товарищей

Игорь Гевко с позывным «Брокер», боец с позывным «Сэт» - крымчанин, который не хочет разглашения своего имени, а также их сослуживец Сергей Ружицкий («Тезка») в понедельник были награждены нагрудными знаками «За доблестную службу». Это – высшая награда НГУ.

Бойцы отметили, что все, что они делали на фронте - не для награды, а во имя службы Родине. Вместе с тем, эти знаки отличия, по их мнению, выданы им не за выход из «иловайского котла» - для такого боевого эпизода это слишком мелкая награда.

«У нас было много эпизодов, по которым мы ордена могли б иметь, - сказал Гевко в комментарии LB.ua. - То, что мы вышли из окружения, сохранив оружие, с точки зрения квалификации тянет на орден «За мужество». В советское время за это давали Орден Красной звезды».

В то же время, высшая награда Нацгвардии стала для гвардейцев приятным сюрпризом.

«Это отличительный знак гвардейца, квалификация боевого профессионализма: мужество, храбрость и тому подобное. Характеристика конкретного бойца как личности, во всех ситуациях. "Воин света", так сказать», - рассказал о сути награды Брокер.

В документах к нагрудному знаку указана дата выдачи: 1 октября, что, по мнению бойцов, означает, что решение об их награждении было принято раньше операции «Донбасса» в Иловайске. Пока Сэт и Брокер выходили из котла, не менее 15 их товарищей успели получить такие награды. Документы героев, возможно, затерялись в штабе.

Редакция LB.ua поздравляет Сэта, Брокера и Тёзку с получением заслуженной награды и желает им в дальнейшем успехов на службе Отечеству.

Нагрудный знак И. Гевко и удостоверение к нему
Фото: Игорь Гевко
Нагрудный знак И. Гевко и удостоверение к нему

Всего полк «Донбасс» получил 35 знаков «За доблестную службу». Эта поощрительная награда была учреждена 11 августа 2014 г. по указу Министра Внутренних дел Авакова, она не влечет за собой дополнительных льгот и привилегий для бойцов.

Напомним, во вторник жена и дети одного из бойцов "Донбасса", попавшего в плен более 100 дней назад под Иловайском, просили президента поспособствовать освобождению их мужа и отца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram