ГлавнаяОбществоЖиття

Дети пленного бойца "Донбасса" просили Президента освободить их отца

Семьи добровольцев обеспокоены тем, что обмен пленными не продвигается.

Жена бойца полка «Донбасс», который уже более 100 дней находится в плену, с маленькими детьми приехала в Киев под Администрацию президента на ул. Банковую, чтобы просить об освобождении ее мужа. Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места события.

Муж Светланы попал в плен вместе с сотней сослуживцев во время выхода украинских подразделений из «иловайского котла» в конце августа. С тех пор лишь несколько добровольцев «Донбасса» вернулись домой в результате обмена пленными. Боевики используют пленных для восстановительных работ на территориях, контролируемых ДНР.

Поняв, что на просьбы взрослых ускорить освобождение «донбассовцев» украинские власти не реагируют, Светлана решила привлечь детей.

«Сначала мой сын писал обращение - на него мы не получили ответ. И вот решили приехать, прямо стать под аппаратом президента. В этот раз дочка маленькая написала письмо, чтоб президент стал Дедом Морозом и сделал подарок - вернул папу домой», - сказала женщина в комментарии LB.ua.

Ее поддерживают жены других пленных добровольцев, которые постоянно общаются друг с другом, вместе собирают посылки с гуманитаркой и медикаментами для мужей.

Вышедшие к Светлане и ее детям представители АП не смогли дать ответ о том, когда возобновятся переговоры о возвращении боцов "Донбасса" из плена.

"Никаких конкретных обещаний, планов действий, что будет дальше - мы не услышали. Ничего нового, просто фразы, как трудно освобождать, и что во всем виноваты ДНР и террористы", - сказала женщина.

Она и другие родственницы пленных намерены продолжить пикетирование Администрации президента до тех пор, пока вопрос освобождения добровольцев не будет решаться эффективно.

"Посмотрим, как Президент отнесется к тому, что его пикетируют дети военнопленных. Я думаю, это не самая хорошая для его имиджа ситуация", - сказала Светлана.

Как сообщалось, боевики на востоке Украины удерживают в плену 703 украинца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram