ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты вспомнили прошлогодние события на Банковой и перекрыли Крещатик

Акция закончилась мирно. Движение по Крещатику возобновили.

Акция по перекрытию улицы Крещатик в Киеве продлится до 23:00.

Об этом говорится в сообщении студенческого объединения "Варта Киева" в Facebook.

"Молодежь, которая сначала собралась на ул. Банковой вспомнить прошлогодние события, избиение "Беркутом" митингующих возле Администрации Президента, вернувшись на Майдан Независимости, перекрыла Крещатик",  - говорится в сообщении.

По информации объединения, студенты пообещали, что такие акции будут повторяться, если власть не будет прислушиваться к их требованиям.

В частности, молодежь требует обновить руководство страны, предоставить отчет о том, сколько средств и куда именно выделяется на АТО, а также конкретных шагов пр борьбе с коррупцией.

В то же время сообщество Maidan Press Center в Facebook сообщило, что акции в центре Киева и на Банковой проводили “ультрас”, которые хотели напомнить о событиях 1 декабря на Банковой, а также требовали встречи с президентом Петром Порошенко.

По информации сообщества, сегодняшняя акция завершена.

Ранее в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве сообщили, что около 100 молодых людей в балаклавах и с битами перекрыли ул. Крещатик.

В ведомстве отметили, что сначала эта группа молодых людей собралась на Майдане Независимости возле стеллы. Затем группа людей начала движение в сторону ул. Банковой. Во время шествия неизвестные использовали петарды. Однако, увидев правоохранителей на ул. Банковой, группа неизвестных спустилась на Крещатик, после чего перекрыла движение автотранспорта.

Напомним, 1 декабря 2013 года во время штурма Банковой молодыми людьми с цепями в руках "Беркут" догнал, задержал и жестоко избил девятерых мужчин. Вскоре по решению суда они были арестованы, им "светил" 8-летний срок за организацию массовых беспорядков. Задержанные получили прозвище "узники Банковой". Все они были амнистированы и выпущены на свободу по ультиматуму активистов Майдана спустя несколько месяцев после задержания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram