ГлавнаяОбществоЖиття

"Узники Банковой" требуют от нынешней власти правосудия

Активисты устроили перформанс под зданием АП.

Активисты и пострадавшие во время незаконного задержания у Администрации президента 1 декабря 2013 года в годовщину "штурма Банковой" провели акцию с требованием наказать "беркутовцев", судей и прокуроров, причастных к избиениям и фальсификации уголовных дел против задержанных.

Как передает корреспондент LB.ua одним из организаторов акции выступил Сергей Нужненко, оказавшийся год назад среди случайно задержанных "Беркутом" под АП. Тогда побитых людей в наручниках положили на гранитный пол в мороз и продолжили избивать до отправки в райотдел.

В напоминание этого активисты провели перформанс, выстроив под Администрацией картонных силовиков и уложив к их ногам импровизированных задержанных. Таким образом активисты пытаются привлечь внимание к тому, что ни один "беркутовец", ни судья, ни прокурор, инициировавшие уголовные дела против по сути случайных прохожих, спустя год не наказаны.

Напомним, 1 декабря 2013 года во время штурма Банковой молодыми людьми с цепями в руках "Беркут" догнал, задержан и жестоко избил девятерых мужчин. Вскоре по решению суда они были арестованы, им "светил" 8-летний срок за организацию массовых беспорядков. Задержанные получили прозвище "узники Банковой". Все они были амнистированы и выпущены на свободу по ультиматуму активистов Майдана спустя несколько месяцев после задержания.

О том, как сложилась судьба "узников Банковой" читайте в тексте Виктории Герасимчук "Вас кошмары не мучают?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram