ГлавнаяОбществоЖиття

Стоимость разового проезда в киевском метро может подскочить до 5 грн

Проезд в общественном транспорте подорожает в феврале.

Стоимость разового проезда в киевском метро может подскочить до 5 грн
Фото: sxc.hu

Киевская городская государственная администрация намерена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте с 1 февраля.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в мэрии.

Ожидается, что к 1 декабря столичные власти вынесут вопрос повышения стоимости проезда на общественное обсуждение, которое продлится два месяца. После этого КГГА примет решение о новых ценах на проезд.

Вопрос повышения стоимости проезда коснется не только коммунального предприятия "Киевский метрополитен", но и других видов общественного городского транспорта, в частности коммунального предприятия "Киевпастранс".

Что касается стоимости проезда в метрополитене, по предварительным экономически обоснованным оценкам, разовая стоимость составит не менее 5 гривен. Если горожанин регулярно пользуется услугами столичной подземки - стоимость разовой поездки по проездному билету составит 3 гривны.

Льготные категории населения столицы смогут воспользоваться правом бесплатного проезда по карточке киевлянина.

Напомним, в метрополитене уверяют, что несмотря на то, что при ранее запланированном убытке в 725 млн гривен предприятию удалось оптимизировать расходы и оно рассчитывает закончить 2014 год с убытком в 574 млн гривен, ситуация все равно остается критической.

Мэр города Виталий Кличко заявил, что повышение цен на проезд является неизбежным. Ранее в КГГА прогнозировали повышение стоимости проезда в метро до 3,5 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram