В Киеве завершился отбор на Молодежный чемпионат Европы по боулингу

В соревнованиях приняли участие 38 юношей и девушек.

В воскресенье в Киеве завершился первый этап Молодежного чемпионата Украины по спортивному боулингу. В рамках соревнований прошел отбор юношей и девушек для поездки на Молодежный чемпионат Европы весной 2015 года.

В молодежке приняли участие 38 юношей и девушек из Киева, Харькова, Полтавы, Запорожья, Одессы, Львова,Черновцов и Севастополя. Чемпионат прошел по европейским стандартам: квалификация из 18 партий заняла три дня, для игры была выбрана спортивная натирка ЧЕ-2011, медальный зачет проводился отдельно для юношей и девушек в младшей и старшей группах.

В младшей возрастной группе среди юношей победу одержал Александр Нечипаев (Киев), на втором месте - Кирилл Гайдук (Севастополь), бронзу разделили Илья Островерх (Харьков) и Владимир Яковлев (Киев).

Среди девушек в младшей группе победительницей стала 12-летняя Мария Кучеренко (Киев), с большим отрывом выигравшая квалификацию и две стыковые партии в финальной части. Серебро получила Александра Безродная (Харьков), на третьем месте - София Дручина (Одесса) и Анна Юхименко (Запорожье).

Юноши старшей возрастной группы в финальной части подтвердили результаты квалификации: золото - Валентин Кучеренко (Киев), серебро - Антон Еремин (Харьков), бронза - Богдан Шкода (Харьков).

В старшей группе девушек Анастасия Рыхлицкая (Черновцы) в финальной игре одержала уверенную победу над победительницей квалификации Анастасией Шовкопляс (Полтава).

В дополнительном зачете среди игроков до десяти лет победила София Дручина (10 лет, Одесса), на втором месте - Данил Прядко (10 лет, Киев), на третьем месте - Арсений Шавалюк (6 лет, Киев).

В зачете для отбора в Молодежную сборную по спортивному боулингу победили Мария Кучеренко, Анастасия Шовкопляс, Антон Еремин и Валентин Кучеренко. Отбор еще четверых юношей и девушек произойдет на сборах молодежной команды в декабре этого года, а первое выступление украинской сборной состоится 27 марта 2015 года в Лейпциге (Германия) на Молодежном чемпионате Европы.

Второй и последний этап Молодежного чемпионата Украины под эгидой Всеукраиской федерации спортивного боулинга пройдет в апреле 2015 года.