ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты обвиняют Госгеонедра в дерибане месторождений

Владельцев интеллектуальной информации не пустили на аукцион.

Госслужба геологии и недр Украины не допустила на аукцион владельцев интеллектуальной собственности о проданных месторождениях. Об этом LB.ua рассказали активисты, пикетирующие службу.

Сегодня Госгеонедра продали с аукциона право использования Олеговского месторождения лабрадоритов, однако вместе с месторождением незаконно ушла и интеллектуальная собственность - данные геологической разведки, стоимостью до 2 млн гривен.

"На предыдущем аукционе нас хотя бы пустили в зал, но торги по этому лоту как спорному были отменены. На этот раз на аукцион не смогли попасть ни владельцы этих данных, ни журналисты", - рассказал активист Владимир.

По его словам, от активистов здание Госгеонедр охраняют бойцы батальона "Киев-1".

"Их здесь человек двадцать, некоторые вооружены, они перекрыли турникеты на входе. Рядом тут еще автобус с автоматчиками", - сказал активист.

В акции протеста участвуют несколько десятков человек. Организаторы аукциона распорядились не пропускать внутрь ни их, ни журналистов, ни владельцев лотов. Последние возмущены тем, что не могут присутствовать при продаже собственной ценной информации о месторождениях.

Участники акции требуют, чтобы Госгеонедра перешли к публичным механизмам работы и предоставляли отчеты об участниках торгов и результатах аукционов. "Наши основные требования - это прозрачность службы и отчетность. Как дерибанили так и дерибанят недра", - сказал активист "Правого сектора" Виталий, участвующий в акции.

Получить объяснение со стороны организаторов аукциона на данный момент не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram