ГлавнаяОбществоПодії

Активисты требовали у Генпрокуратуры закрыть дело против 51-й бригады. Один из активистов оказался в суде (ОБНОВЛЕНО)

Замгенпрокурора Матиос назвал участников акции в поддержку военных "людьми с низким уровнем IQ" и подал в суд за пролитую на него воду.

Активист «Автомайдан Киев» Дмитрий Карп попал в суд в результате пикета под Генпрокуратурой в поддержку бойцов 51-й бригады. Карп  якобы вылил воду на заместителя генпрокурора – главного военного прокурора Анатолия Матиоса, после того как тот назвал участников акции «людьми с низким уровнем IQ». В результате Матиос написал на активиста заявление, обвинив его в мелком хулиганстве. Сейчас Карп находится на свободе, суд отложил заседание до 12 ноября.

Ранее сегодня активисты «Автомайдан Киев», бойцы батальона Айдар и родственники военнослужащих провели совместный пикет Генеральной прокуратуры Украины, требуя честного и открытого суда для бойцов 51-й бригады. На протяжении 3 месяцев 41 солдат содержится под стражей в воинской части в Запорожье после того, как они вышли из «котла», перейдя через границу с Россией. Их обвинили в дезертирстве, но активисты уверены, что дело нужно закрыть ввиду отсутствия состава преступления.

Светлана - сестра одного из бойцов, которые находятся под следствием, считает, что их судят за то, что они остались живыми:

«Они там находились без оружия, без еды и без воды – их все бросили, когда они просили подмоги. А теперь военные начальники хотят их засудить. Мы пришли, чтобы их оправдали. И мы будем требовать открытого судебного процесса. Если они что-то сделали не так – пускай их судят по закону. А если нет доказательств – пускай их оправдывают», - убеждена женщина.

Светлана
Фото: Макс Требухов
Светлана

«Нам сказали, что это дело политическое: как скажет власть, так и будет. Генерала ни одного не осудили, только простых солдат судят. То, что солдаты погибли – вроде как сами виноваты», - прокомментировала процесс Татьяна Сичкун, жена другого подследственного из 51-й бригады, которая с двумя детьми уже 7 месяцев ждет мужа с войны.

Татьяна Сичкун
Фото: Макс Требухов
Татьяна Сичкун

Всего на пикет приехали 20 родственниц подследственных бойцов из Волынской, Хмельницкой и Тернополськой областей.

Адвокат одного из подозреваемых Анатолий Башловка говорит, что в эти дни на бойцов производится давление, чтобы они подписали договор со следствием на 5 лет условно с 3 годами отсрочки. По его словам, военным угрожают то продлением ареста в Запорожье еще на полгода, то судом в Луганской области, где им уже никто не поможет.

«Очень похоже на политическое заказное дело. Поскольку в самом начале объявили, что ребята – преступники, и кому-то теперь хочется доказать их вину. Лично прокурор Запорожской области, который ведет это дело (Михаил Ивлев – ред.), пообещал нам, когда мы последний раз там были на судебном заседании, что у них будет обвинительный приговор. Мы в свою очередь ему пообещали, что человек, который ведет себя таким «этичным» образом, лишится своей должности», - сказала активистка организации «Автомайдан Киев» Екатерина Кувита, которая занимается организацией акций в поддержку бойцов на протяжении 3 месяцев.

«За это время не осуществлялось никаких процессуальных действий. Парни просто там сидят. На вопрос, где документы, боевые журналы и так далее – ответ: их нет, все было уничтожено во время отступления. Хотя по всем правилам должны быть сделаны копии документов, Доказать вину ребят невозможно, потому что документы уничтожены, их не существует», - подчеркнул Башловка. По его словам, разгильдяйство, которое процветает в армии, пытаются теперь переложить на рядовых военных.

Адвокат отметил, что часть бойцов, находившихся в «котле», даже не получила статус участников АТО, а в саму зону боевых действий многих отправили обманом, вынудив написать заявление о том, что они – добровольцы. При этом некоторые даже не прошли медкомиссию. Многие бойцы служат по специальностям, отличным от тех, что указаны в военных билетах.

«Само решение о мере пресечения - на уровне идиотизма. Выбирается самая легкая мера пресечения в виде личного обязательства, и судья делает приписку, что они должны находиться в воинской части. Фактически объединили домашний арест с личным обязательством», - подчеркнул адвокат одного из бойцов Анатолий Башловка.

Активист «Автомайдан Киев» Дмитрий Карп добавил, что у 51-й бригады ранее (до «котла» под Червонопартизанском) произошел личный конфликт с генералом Пушняковым, который держит на них обиду, и это может быть причиной злоключений бойцов. Генерал якобы пообещал военнослужащим, что расправится с ними.

«Хотелось бы, чтобы генпрокуратура с этим разобралась – он, человек в генеральских погонах, не имел права такого говорить»,- сказал Карп.

"Автомайдан Киев" объявил о повторении пикета Генпрокуратуры 5 ноября в 10:00 и будет добиваться встречи с генпрокурором Виталием Яремой.

Напомним, 41 боец 51-й ОМБР, которые защищали участок государственной границы в районе Червонопартизанска, в июле попали в окружение боевиков. Оказавшись без боеприпасов и какого либо снабжения, бойцы 25 июля перешли через границу с Россией, а затем вернулись в Украину, не изменив присяге, но сохранив таким образом свои жизни. С тех пор они заблокированы в воинской части в Запорожье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram